Duoc UC destaca a alumnos en sede Concepción | Noticia

La tradicional actividad de la sede Concepción premia a los alumnos destacados en sus respectivas áreas, por ser modelos de esfuerzo, constancia y responsabilidad en el cumplimiento de sus obligaciones, tanto académicas como cocurriculares.

Como cada año, el Punto Estudiantil de Duoc UC sede San Andrés de Concepción distinguió a los “Alumnos Destacados 2018”, por su entrega y rendimiento en Ramas Deportivas, Talleres Culturales, AE Radio, Pastoral y Representatividad Estudiantil.

El proceso de selección, para cada una de las áreas, consideró las siguientes dimensiones: asistencia, compromiso, respeto por los rivales y sus pares, espíritu de superación y rendimiento académico, datos aportados por sus profesores y profesoras, responsables de cada disciplina.

Veintidós alumnos fueron los premiados en esta actividad, a la cual asistieron directivos, docentes y familiares de los galardonados.

El Subdirector de Desarrollo Estudiantil de la sede, Raúl Jeria manifestó que “siempre es bueno destacar el desempeño sobresaliente. No son pocas las oportunidades en que los alumnos ponen su tiempo y conocimientos al servicio de los demás; por esta razón, como una manera de agradecer esta entrega, la DAE otorga cada año estas distinciones”, añadiendo “creemos, además, que formativa y curricularmente, recibir una distinción de esta naturaleza constituye un valor agregado al momento de comprobar la adquisición de este tipo de competencias, en una entrevista laboral”.

“Cada fin de año, al llegar esta ceremonia, corroboramos que lo que hace el Punto Estudiantil tiene mucho sentido. Vemos el crecimiento de los alumnos, su compromiso y compartimos la alegría y orgullo de las familias que los acompañan. Es gratificante aportar con nuestro trabajo a la concreción de sus proyectos de vida”, sostuvo Raúl Jeria.

En esta oportunidad, los alumnos destacados fueron:

1) Área de Deportes y Talleres Extraprogramáticos

AJEDREZ: Isaac Barra (Ingeniería en Mecánica Automotriz Y Autotrónica)   

BÁSQUETBOL FEMENINO: Francisca García (Dibujo y Modelamiento Arquitectónico y Estructural) 

BÁSQUETBOL MASCULINO: Enrique Castellanos (Ingeniería en Conectividad y Redes)

CROSS TRAINING: Fabián Pacheco (Ingeniería en Comercio Exterior)

FÚTBOL FEMENINO: Aracely Burgos (Comunicación Audiovisual)

FÚTBOL MASCULINO: Javier Nova (Técnico en Electricidad y Automatización Industrial)

NATACIÓN: Álvaro Vera (Ingeniería en Construcción)

RUGBY: Gerardo Valenzuela (Gastronomía)

SPINNING: Constanza Lagunas (Ingeniería en Informática)

TENIS: Matías Fuentes (Ingeniería en Construcción)

VÓLEIBOL FEMENINO: Vivian Díaz (Diseño Gráfico)

VÓLEIBOL MASCULINO: Cristóbal Correa (Turismo de Aventura)

TENIS DE MESA: Matías Martínez (Ingeniería en Construcción)

ZUMBA: Felipe Maldonado (Tecnología en Sonido)

ACONDICIONAMIENTO FÍSICO LOCALIZADO: Nicolás Mesa (Ingeniería en Informática)

        

2) Talleres Culturales

TEATRO EXPERIMENTAL: Javier Rodríguez (Ingeniería en Construcción)

 

3) Pastoral:Patricio Mujica (Ingeniería en Construcción)

 

4) AE Radio: Gabriela Arriagada (Tecnología en Sonido)

 

5) Unidad de Apoyo y Bienestar Estudiantil: Tomás Durán (Turismo y Hotelería)

 

6) Unidad de Desarrollo Laboral: Dennise Schleyer (Publicidad)

 

7) Delegados y Consejeros:

-Felipe Molina (Administración de Empresas Mención Marketing), jornada diurna, en su calidad de Consejero.

-Dominique Zapata (Ingeniería en Administración de Recursos Humanos), jornada vespertina, en su calidad de Consejera.

 

Conoce más sobre las actividades de los 50 años de Duoc UC en el sitio www.duoc.cl/50aniversario