Dirección Escuela y Carreras – Duoc UC

Dirección de Escuela:

Fernando Arias

Director (i) Escuela de Construcción

Fernando Arias Gassol es licenciado en Derecho de la Universitat Pompeu Fabra, Barcelona; Maestría en Prevención de Riesgos por la UOC y diplomado en Recursos Humanos por la Universidad de Barcelona. Además cuenta con certificaciones como auditor líder en sistemas de gestión, y es Green Belt en Lean Seis Sigma. En sus 25 años de experiencia profesional ha conocido los rubros de la construcción, retail y, desde hace 10 años, educación, donde se ha desempeñado en varios cargos de responsabilidad sin dejar nunca de lado su vocación docente, actualmente se desempeña como profesor en la Universidad Mayor.


Gian Piero Bernasconi

Subdirector Área Construcción

Gian Piero Bernasconi G. es Constructor Civil de la Universidad del Bío Bío. Además cuenta con MBA en la Universidad del Desarrollo, diplomas en Gestión de Operaciones en la Pontificia Universidad Católica y Desarrollo Curricular en Duoc UC. Tiene una trayectoria de más de 15 años en empresas constructoras e inmobiliarias y 8 años en Duoc UC como docente y Director de Carrera.


Victoria Chiang

Analista de Desarrollo 

Área Escuelas Ingeniería, Construcción y Recursos Naturales 


Carla Donoso

Analista de Calidad y Mejora Continua

Área Escuelas Ingeniería, Construcción y Recursos Naturales


Joaquín Larraín

Analista de Vinculación con el Medio

Área Escuelas Ingeniería, Construcción y Recursos Naturales 


Gonzalo Gutiérrez

Jefe de Proyecto IA

Área Escuelas Ingeniería, Construcción y Recursos Naturales 


Carolina Arredondo

Secretaria

Área Escuelas Ingeniería, Construcción y Recursos Naturales


Directores de Carrera por Sede:

Gonzalo Vasquez

Gonzalo Vasquez

Dibujo y Modelamiento Arquitectónico y Estructural, Restauración de Bienes Patrimoniales

gvasquezk@duoc.cl

Rodrigo Muñoz Leiva

Rodrigo Muñoz Leiva

Técnico en Construcción

rmunozl@duoc.cl


Jorge Escalona

Jorge Escalona

Ingeniería en Construcción

jescalona@duoc.cl

Karen Fuentes​

Karen Fuentes​

Ingeniería en Prevencion de Riesgos​,
Técnico en Prevencion de Riesgos​

kfuentes@duoc.cl


Jose Manuel Fuentes​

Jose Manuel Fuentes​

Ingeniería en Construcción

jmfuentes@duoc.cl

Washington Garrido​

Washington Garrido​

Técnico en Instalación y Proyectos Electricos​, Técnico Topógrafo

wgarrido@duoc.cl

Maura Reyes

Maura Reyes

Técnico en Prevención de Riesgos​

mreyesb@duoc.cl

Gian Piero Bernasconi​

Gian Piero Bernasconi​

Ingeniería en Construcción,
Técnico en Construcción

gbernasconi@duoc.cl

Ivan Caro​

Iván Caro​

Dibujo y Modelamiento Arquitectónico y Estructural, Ingeniería en Prevención de Riesgos​, Técnico en Prevención de Riesgos

icaro@duoc.cl

Pablo Cárdenas​

Pablo Cárdenas​

Ingeniería en Construcción,
​Técnico Topografo

pcardenas@duoc.cl

Pablo Garcia

Pablo García

Dibujo y Modelamiento Arquitectónico
y Estructural​, Técnico en Construcción​

pgarciar@duoc.cl

Alejandra Pavez​

Alejandra Pavez​

Ingeniería en Prevención de Riesgos,
Técnico en Prevención de Riesgos

apavez@duoc.cl

Cristian Rodriguez

Cristián Rodríguez

Ingeniería en Construcción,
Técnico en Construcción

crodriguezg@duoc.cl

Ricardo Vasquez

Ricardo Vásquez

Ingeniería en Prevención de Riesgos,
Técnico en Prevención de Riesgos

rvasquez@duoc.cl

Tamara Fernandez​

Tamara Fernández​

Ingeniería en Prevención de Riesgos,
Técnico en Prevención de Riesgos,
Dibujo y Modelamiento Arquitectónico y Estructural

tfernandez@duoc.cl

Yamil Salah​

Yamil Salah​

Ingeniería en Construcción,
Técnico en Construcción,
Dibujo y Modelamiento Arquitectonico y Estructural​

ysalah@duoc.cl

Alex Barra​

Alex Barra​

Ingeniería en Prevención de Riesgos,
Técnico en Prevención de Riesgos

abarra@duoc.cl

Diego Rodriguez​

Diego Rodriguez​

Dibujo y Modelamiento Arquitectónico y Estructural​ Restauracion Patrimonial

drodriguez@duoc.cl


Domenico Pescara​

Doménico Pescara​

Ingeniería en Construcción,
Técnico en Construcción,
Técnico Topógrafo,
Técnico en Instalacion y Proyectos Electricos

dpescara@duoc.cl

Hernan Ravest​

Hernán Ravest​

Ingeniería en Construcción,
Técnico en Construcción

hravest@duoc.cl