Dirección y equipo – Duoc UC

Sede San Andrés de Concepción

Directores de Sede

...

Jorge Fuentealba T.

Director de Sede

jfuentealba@duoc.cl

...

Thomas Klischies

Subdirector Académico

tklischies@duoc.cl

...

Iván Oyarzún

Subdirector Económico y de Gestión

ioyarzun@duoc.cl

...

Maria Jeannette Seguel

Subdirector de Comunicación y Marketing

mseguel@duoc.cl

...

Raúl Jeria

Subdirector de Desarrollo Estudiantil

rjeria@duoc.cl

Directores de Carrera y Coordinadores:

 Harry Blanco V.

Harry Blanco V.

Escuela de Ingeniería

Ingeniería en Mecánica Automotriz y Autotrónica, Técnico en Mecánica Automotriz y Autotrónica

hblanco@duoc.cl

 Olga Sandoval

Olga Sandoval

Escuela de Comunicación

Publicidad, Relaciones Públicas Mención Marketing

osandoval@duoc.cl


 Iván Caro C.

Iván Caro C.

Escuela de Construcción

Ingeniería en Prevención de Riesgos, Dibujo y Modelamiento Arquitectónico y Estructural, Ingeniería en Construcción, Técnico en Construcción.

icaro@duoc.cl

 Katia Weisser G.

Katia Weisser G.

Escuela de Turismo

Gastronomía, Gastronomía Internacional, Turismo de Aventura, Turismo y Hotelería

kweisser@duoc.cl


 Sandra Kaschel

Sandra Kaschel

Escuela de Salud

Informática Biomédica, Técnico en Enfermería, Técnico en Odontología

skaschel@duoc.cl

 Jeanette Fuentes

Jeanette Fuentes

Escuela de Administración y Negocios

Ingeniería en Administración Mención Finanzas, Ingeniería en Administración Mención Gestión de Personas, Ingeniería en Comercio Exterior, Técnico en Marketing, Técnico en Gestión de Personas, Técnico en Administración

jfuentesr@duoc.cl


 Marcela Arévalo

Marcela Arévalo

Escuela de Informática y Telecomunicaciones

Ingeniería en Conectividad y Redes, Ingeniería en Informática, Analista Programador Computacional

marevalo@duoc.cl

 Claudio Palacios

Claudio Palacios

Escuela de Comunicación

Comunicación Audiovisual, Técnico Audiovisual, Tecnología en Sonido

cpalacios@duoc.cl


 Patricio González

Patricio González

Escuela de Ingeniería

Ingeniería en Electricidad y Automatización Industrial, Técnico en Electricidad y Automatización Industrial, Técnico en Mantenimiento Electromecánico.

pgonzalez@duoc.cl

 Pablo Briones

Pablo Briones

Escuela de Diseño

Diseño Gráfico, Diseño Industrial, Ilustración

pbriones@duoc.cl

 Carolina Alarcón

Carolina Alarcón

Encargado Financiamiento Estudiantil Jornada Diurna

calarcon@duoc.cl

 Camilo Aguayo

Camilo Aguayo

Coordinador de Deporte y Actividad Física

caguayo@duoc.cl


 Daniela Fuentes

Daniela Fuentes

Coordinador General de Pastoral Jornada Diurna

dfuentes@duoc.cl

 Alan Parra

Alan Parra

Encargado de Financiamiento Jornada Vespertina

aparra@duoc.cl


 Marilyn Saldías

Marilyn Saldías

Asistente de Asuntos Estudiantiles Jornada Diurna

msaldias@duoc.cl

 Matías Aliaga

Matías Aliaga

Coordinador de Asuntos Estudiantiles Jornada Diurna

maliaga@duoc.cl


 Victor Zapata

Victor Zapata

Coordinador de Asuntos Estudiantiles Jornada Vespertina

vzapata@duoc.cl

 Marcela Muñoz

Marcela Muñoz

Coordinador de Apoyo y Bienestar Estudiantil Jornada Diurna

mmunozm@duoc.cl


 Fabiola Riquelme

Fabiola Riquelme

Coordinadora de Desarrollo Laboral

friquelmev@duoc.cl

 Dante Carrasco

Dante Carrasco

Coordinador de AE Radio

dcarrasco@aeradio.cl

Solicita más información para tu Colegio o Empresa

Romina Peña Chávez

Coordinadora Difusión

rpena@duoc.cl

Nicolás Zúñiga Rueda

Coordinador Difusión

nzuniga@duoc.cl

Carreras con Alternancia Dual

Este formato está orientado al desarrollo de aprendizajes y competencias tanto en el contexto del mundo laboral como educativo, combinando el ambiente de aprendizaje propio de la empresa con el de Duoc UC. Así, los estudiantes pueden desarrollar sus competencias en contextos laborales reales, potenciando su experiencia de aprendizaje y futura empleabilidad.